Суспiльство

БЮТ накопал новые доказательства нечистоплотности НБУ

Временная следственная комиссия ВРУ по расследованию деятельности НБУ в период мирового финансового кризиса продолжает свою работу. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, выступая в парламенте, заявил глава комиссии, член фракции БЮТ Юрий Полунеев.

По его словам, комиссия получила новые материалы о том, что вопреки не только нормативным документам НБУ, но и выводам юристов данной структуры, Нацбанк проводит непрозрачные операции по рефинансированию.

Полунеев также подчеркнул, что не правительство, а Нацбанк должен был быть инициатором разработки планов по стабилизации ситуации в банковской сфере, однако он этого не сделал. Он также заявил, что на сегодняшний день независимость НБУ «не может и не должна означать» отсутствие подотчетности и непрозрачность данной структуры.

Как сообщал ForUm, сегодня и.о. главы НБУ Анатолий Шаповалов сообщил, что Генеральная прокуратура, Счетная палата, Следственная комиссия ВРУ продолжают проводить проверки в Нацбанке. Он подчеркнул, что резервы Нацбанка «находятся в надежном состоянии» и в разной валюте. «Любая следственная комиссия, Генеральная прокуратура или Счетная палата может в этом убедиться», - добавил Шаповалов.

В свою очередь глава комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, народный депутат из ПР Николай Азаров считает, что сейчас правительство и НБУ обязаны предоставить парламенту совместную антикризисную программу.