Эксперты Института по вопросам безопасности, который является аналитическим центром ЕС, советуют президенту США Бараку Обаме в настоящее время отказаться от планов быстрого продвижения Украины и Грузии в НАТО.
В соответствии с аналитическим отчетом «Европейский взгляд на новую внешнюю политику США», Соединенные Штаты сталкиваются с нежеланием России сотрудничать в таких важных вопросах, как Иран, Афганистан, Северная Корея, нераспространение оружия массового уничтожения и развитие государств - бывших советских республик.
Разрыв между Москвой и Вашингтоном все растет. В то же время на кону стоят европейская и общемировая безопасность и процесс реформ и нерешенные конфликты на пространстве бывшего СССР. На постсоветском пространстве США связывают вопрос демократизации с заполитизированным вопросом расширения НАТО на восток, что вызывает сопротивление Москвы, сообщает «УНИАН», ссылаясь на «Немецкую волну».
Впрочем, по мнению экспертов, процветание в бывших республиках Советского Союза зависит в первую очередь от того, хорошо ли будет функционировать треугольник сотрудничества «США-ЕС- Россия». «Новой администрации в Белом доме нужно воздержаться от преследования цели присоединения Украины и Грузии к НАТО как первоочередной и настроиться на поддержку развития демократии в этих странах. Евросоюз же должен стать более последовательным в регионе», - отмечают эксперты.
К сожалению, говорится в отчете, Москва не сигнализирует готовности к сотрудничеству. Именно поэтому политики в США и ЕС должны осознавать, что быстрого решения всех проблем не будет. Хотя как Вашингтону, так и Брюсселю стоит в настоящее время разработать действенную стратегию улучшения сотрудничества, как со странами СНГ, так и с Россией.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом