В Секретариате Президента Украины считают нерациональным предложение российской стороны о создании консорциума для поставок технологического газа для обеспечения транзита в Европу.
«Мне кажется, что на сегодняшний день идея консорциума выглядит, как дохлая кошка, в условиях, когда возникли проблемы с поставками российского газа в Европу», - сказал заместитель главы Секретариата Президента Роман Бессмертный на брифинге в пятницу в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».
По его словам, российская сторона поднимает данный вопрос для того, «чтобы шантажировать Европу и требовать средства для достройки северного направления альтернативных поставок голубого топлива и южного направления».
Как сообщал ForUm, глава правительства РФ Владимир Путин предложил европейским партнерам «разделить риски», связанные с обеспечением транзита газа через Украину и создать международный консорциум, который предоставит Киеву необходимый технологический газ.








