Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассчитывает, что Украине удастся договориться с Россией о поэтапном повышении цен на газ в течение 3-х лет.
Об этом она сообщила на совместной пресс-конференции с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком по итогам переговоров в Киеве, которые завершились в ночь с субботы на воскресенье.
«Я верю в то, что Меморандум, который мы подписали с премьер-министром России Путиным 2 октября, является содержательным, а не пустым документом. Я думаю, что, опираясь на этот Меморандум, который украинская сторона до сегодняшнего дня полностью выполняет, что мы подпишем ту цену, о которой договорились – то есть постепенно, поэтапно, пропорционально в течение 3-х лет увеличивается с сегодняшней цены до среднеевропейской и цена на транзит, и цена на газ», - сказала Тимошенко.
Премьер-министр подчеркнула, что украинская сторона намерена продолжать переговоры с Россией на всех уровнях власти, сообщает «УНИАН».
Вместе с тем Тимошенко заявила, что Украина будет рассчитываться за технологический газ из РФ после подписания контракта на поставку и транзит газа в 2009 году.
«Пока не подписаны соглашения, я думаю, нужно будет подождать. И как только будут подписаны эти соглашения, Украина рассчитается за технический газ», – сказала Тимошенко.
Премьер-министр сообщила, что по существующим расчетам, Украина с 1 января 2009 года использовала собственный технологический газ для прокачки природного газа в Европу. «По сегодняшним расчетам этот объем превышает 70 млн. кубических метров газа, которые Украина отдала, чтобы стабилизировать транзит», - уточнила она.
Тимошенко подчеркнула, что для осуществления стабильного транзита газа Россия должна обеспечить Украину технологическим газом.








