Мировая экономика на пороге затяжного спада. Международный валютный фонд (МВФ) впервые со времен Второй мировой войны спрогнозировал спад экономик развитых государств. Вместо обещанного ранее 0,2% роста евроэкономики в следующем году, МВФ предрек 0,5% спада. Сложившуюся ныне ситуацию не спасла даже победа на выборах в США полного сил и решимости обуздать кризис за счет богатых Барака Хусейна Обамы.

Поползшие было вверх в начале этой недели индексы мировых рынков в четверг вновь обрушились: американские — на 4%, японские — на 5%, европейские — на все 6-7%. Причина очевидна — выборы не вернули инвесторам доверия к рынку, и они в полной мере осознали, что на носу — глобальная рецессия (спад производства, характеризующийся нулевым ростом валового национального продукта). Они понимают, что кризис пришел надолго, а значит нужно избавляться от своих активов, сообщает «Сегодня».

В сентябре экономисты зафиксировали в ЕС и США резкое снижение потребительских расходов. Борясь с паникой и инфляцией, европейские Центробанки пошли на снижение учетных ставок — процента, под который они кредитуют внутренние коммерческие банки. Соответственно, коммерческим банкам рекомендовано снижать ставки и по потребительским кредитам (у нас, кстати, повышают). Что делать дальше, главы ведущих держав мира будут решать 15 ноября на антикризисном саммите в Вашингтоне.

«События октября показали, что глобальный кредитный кризис и сокращение спроса на основные сырьевые товары влияют на экономику Украины гораздо сильнее, чем предполагалось. Уже в прошлом месяце стал очевиден спад в основных секторах экономики страны (лишившиеся доступных кредитов украинцы уменьшили свой потребительский пыл, тем самым замедлив товарооборот в стране — ред.). Потеряв спрос, многие компании начали сокращать расходы, в том числе на оплату труда, что неизбежно приведет к еще более резкому сокращению потребительского спроса в стране — замкнутый круг», — заявила Елена Белан, экономист инвестиционной компании Dragon Capital.

Как долго он будет существовать, сегодня сказать никто не может. Мы даже не может прибегнуть к способу Центробанка ЕС, поскольку МВФ настоятельно рекомендует нашему НБУ не понижать учетные ставки для кредитования наших коммерческих банков. Сейчас эта ставка в ЕС — от 2% до 5%, у нас — 12%. А поскольку увеличивается скорость поглощения кризисом разных отраслей промышленности, не способных пережить трудное время без инвестиций или кредитования, повышаются шансы на то, что Украине также придется пройти через рецессию. «Если глобальная экономическая ситуация значительно ухудшится в следующем году, мировой спрос останется слабым, а кредитные ресурсы станут едва доступными, экономика Украины может пережить значительный спад. Но наши оценки показывают, резервов НБУ и кредитной программы МВФ будет достаточно для покрытия внешних финансовых нужд Украины», — допускает Белан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1359