Государственная служба охраны при Министерстве внутренних дел Украины рассчитывает до конца следующего года оборудовать автомобили системами спутникового мониторинга. Об этом сегодня в Киеве сообщил журналистам руководитель ГСО Виталий Грицак.
По его словам, по крайней мере, руководство госслужбы надеется, что до конца 2009 года автомобили групп задержания и инкассации будут оборудованы спутниковыми системами мониторинга и дистанционного управления «Дрозд», которые уже поступили на вооружение подразделения.
«Все зависит от финансирования. Думаю, до конца следующего года мы оборудуем группы задержания и инкассации этими системами», - сказал Грицак, сообщает «УНИАН».
Он напомнил, что подобные системы позволяют наблюдать и руководить мобильными объектами, отслеживая их передвижение, обратная связь (с оператором) и тому подобное.
По словам Грицака, в течение 9 месяцев этого года подразделения госслужбы охраны предотвратили совершение почти 72 тыс. преступлений, в том числе 925 попыток кражи из частных квартир и домов.