Также были обсуждены пути минимизации последствий мирового финансового кризиса для украинской экономики и сотрудничество в этом вопросе с миссией МВФ, возглавляемой Джейлой Пазарбазиоглу. Президент в частности высоко оценил консультации с МВФ, которые успешно завершились договоренностью о предоставлении Украине 16,5 млрд. долларов финансовой помощи. «Когда мы говорим о сотрудничестве с МВФ, мы высоко ценим работу этой институции», - сказал Ющенко.
В Анкаре Президент Украины Виктор Ющенко возложил цветы к могиле выдающегося турецкого политика и реформатора, первого Президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, который похоронен в одноименном Мавзолее.
В церемонии также приняли участие секретарь СНБО Раиса Богатырева, Министр иностранных дел Владимир Огрызко, министр топлива и энергетики Юрий Продан, заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук.
Глава государства также сделал запись в Книге почетных гостей «Башни национального пакта», расположенной на территории Мавзолея Атарюрка.