Британское правительство рассматривает радикально новый план противостояния пропаганде исламистского движения «Талибан» в Афганистане, сообщает BBC News. В частности, защитить рядовых афганцев от пагубного влияния талибов помогут мобильные телефоны и интернет.
Предполагается, что Великобритания через некоммерческие организации распространит телефоны с видеокамерами среди афганцев, и те станут на них снимать видео для персональных «видеодневников». Таким образом, как надеются британцы, жители Афганистана смогут отснять до сотни самодеятельных фильмов, которые следующим летом примут участие в специально организованном фестивале, сообщает «Лента.ру».
Реализация плана должна улучшить образ стран западной коалиции в глазах афганцев. В последнее время «Талибан» заметно увеличил свое влияние в Афганистане, а отношение населения к Западу ухудшилось - в том числе, из-за снятых очевидцами на мобильный телефон последствий августовского авиаудара американцев по деревне в провинции Герат, в результате которого погибли десятки мирных жителей.








