Сегодня Верховная Рада должна законодательно решить все вопросы, связанные с досрочными выборами. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил украинским журналистам на пресс-конференции в Риме.

«Они (депутаты – ред.) сегодня это сделают», - сказал он.

По словам Ющенко, вчера состоялось совещание и соответствующие консультации на тему: как обеспечить финансирование досрочных парламентских выборов, а также по поводу внесения некоторых изменений в избирательное законодательство, в частности, относительно вопроса квот от оппозиции в ЦИК, нерешенного на сегодняшний день вопроса создания Госреестра избирателей и тому подобное, передает «УНИАН».

«Я согласился с тем, что официальное обнародование моего Указа о проведении досрочных выборов будет сделано после сегодняшнего принятия решения относительно финансирования досрочных выборов и ряда изменений к закону о проведении выборов», - сказал Ющенко (речь идет об опубликовании указа в «Президентском вестнике» - ред.).

«Я хотел бы, чтобы парламент на политическом уровне сегодня решил все нюансы… Сегодня парламент должен найти те политические компромиссы, политические ответы, которые важно учесть при проведении досрочных выборов», - отметил Ющенко.

Говоря о работе парламента в последнее время, Президент отметил, что он даже не мог сформировать план своей работы на один день. При этом Ющенко в очередной раз подчеркнул, что до последнего ожидал 226 подписей депутатов о создании большинства в каком-либо формате. Но, по его словам, 8 октября истекло 35 дней с момента распада коалиции, однако решения о какой-либо конфигурации нет.

«У меня вопрос: как двигаться дальше?», - сказал Ющенко, добавив, что через 2,5 месяца закончится финансовый год, и страна рискует остаться без бюджета на 2009 год.

«И поэтому я сказал: уважаемые, если у вас есть предложение по изменению варианта конфигурации, я авансом его поддерживаю. Но если нет таких предложений и нет воли на формирование большинства, то Конституция другого не предусматривает, как включить право Президента пройти свою часть дистанции», - заметил он.

По убеждению Ющенко, оставить ситуацию неопределенной означало бы «привести в хаос парламент, который будет продуцировать очень опасные решения для страны».

Как сообщал ForUm, вчера, 8 октября, Президент Украины Ющенко объявил о прекращении полномочий Верховной Рады Украины 6-го созываи о проведении внеочередных выборов.

Сегодня Ющенко подписал соответствующий Указ и назначил на 7 декабря 2008 года внеочередные выборы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1609