Британский принц Гарри, который ранее в этом году участвовал в боевых действиях в Афганистане, подтвердил свое намерение вернуться на войну.

Первую военную командировку Гарри пришлось прервать из-за утечки информации о его пребывании в провинции Гильменд и связанных с этим опасений, что Гарри может превратиться в настоящий «магнит для пуль», поставив под удар своих бойцов.

Тем не менее, как рассказал в этом году начальник Генштаба сэр Ричард Дэннатт, он очень надеется, что принц снова сможет продолжить службу, сообщает «Сегодня».

Предполагается, что в последние несколько месяцев между ведомством сэра Ричарда и советниками короны шли длительные переговоры, и в результате было получено согласие.

Поскольку Гарри только что вернулся из Канады, где участвовал в подготовке других солдат, ждущих отправки на фронт, а командование британской армии предпочитает давать военнослужащим годовой отпуск между командировками, вероятность того, что Гарри отправится куда-либо в ближайшем будущем, невелика.

По данным источников, полк Королевской конной гвардии и Королевских драгун предназначен к отправке в еще одну командировку в Афганистан в сентябре будущего года, хотя, по другим сведениям, еще до этого Гарри может непродолжительное время послужить в Ираке.

Принц стал первым членом королевской семьи, принявшим участие в сражении, с тех времен, когда герцог Йоркский в 1982 году участвовал в Фолклендской кампании.

Хотя Гарри имеет большой опыт управления танковым взводом, к началу командировки он прошел переподготовку на офицера передового поста наведения авиации (в его функции входит координация воздушных ударов по позициям противника).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

787