Суспiльство

В Тернополе стартует всеукраинский фестиваль «Цвет вышиванки»

Сегодня в Тернополе, в парке Национального возрождения начнется второй всеукраинский фестиваль «Цвет вышиванки».

Как сообщил организатор фестиваля Евгений Филь, в этом году участие в мероприятии примут представители 20 регионов Украины, которые будут представлять на сцене самобытность национального костюма своих местностей.

«Представители разных областей будут объяснять, что присуще вышитым сорочкам именно в их крае», – заметил Филь, которого цитирует «УНИАН».

Фестиваль продлится два дня. Сегодня гости фестиваля смогут осмотреть и приобрести украшенную вышивкой одежду. Также будут проводиться мастер-классы по вышивке.

Кроме того, организаторы надеются, что завтра на фестивале будет установлено несколько рекордов.

«У нас есть 50 волонтеров, которые будут стоять на всех возможных входах в парк. Они будут считать, сколько людей в вышитых сорочках заходит, чтобы потом мы определили, сколько людей в вышитых сорочках собралось одновременно в одном месте», – сообщил организатор фестиваля.

«Также планируем установить рекорд по количеству депутатов в вышитых сорочках, собравшихся в одном месте. Председатель облсовета Михаил Миколенко пригласил депутатов местных советов со всей области. Также на празднике будут присутствовать нардепы от Тернопольской области. Ориентируемся, что будет более тысячи депутатов в вышитых сорочках», – сказал Филь.

Вместе с тем он отметил, что один рекорд будет установлен точно – по количеству вышивальщиц, собравшихся в одном месте.