В элитном поселке Конча-Заспа продают целые острова. Предложениями купить участок прямо на Днепре пестрит весь интернет.
Острова эти — искусственные. Часто их создают, незаконно намывая песок.
Сотка такой земли стоит около 5 тысяч долларов. Чтобы остановить опасный промысел, власти намерены ввести уголовную ответственность: тем, кто зарабатывает миллионы на искусственных островах, будет светить от года до трех лет тюрьмы.
Власти намерены ввести уголовную ответственность за незаконный намыв земельных участков, которые впоследствии застраивают элитными коттеджами.
Лицензии на намыв земли предоставляют территориальные органы Министерства регионального развития и строительства при согласовании с Минприроды и Госкомитетом водного хозяйства. Но окончательное слово — за Днепровским бассейным управлением.
С начала 1990-х годов это ведомство выдало всего лишь около сотни официальных разрешений на намыв территорий. «Все желающие проходили процедуру, получали документы от ведомств и служб», — рассказывает заместитель начальника Днепровского бассейного управления Игорь Стрелец.
Выявлением фактов незаконного гидронамыва земли занимается управление земельных ресурсов в Киевской области. «Мы только выявляем, дальнейшее разбирательство ведет прокуратура и суды, — рассказывает начальник управления Руслан Байденко. — Разбирательства продолжаются долго, а за это время на территории уже успевают появиться целые коттеджные городки».
Схема незаконного намыва земельных участков такова: сначала компания покупает территорию на берегу реки. Затем оформляет документы якобы на расчистку или углубление русла. Но вместо этого бизнесмены достают со дна песок, чтобы увеличить площадь купленного участка.
«По такой схеме уже уничтожено около 900 гектаров пойменных земель в акватории Днепра, — рассказывает заместитель директора Национального экологического центра Алексей Василюк. — При этом оспорить действия бизнесменов на законодательном уровне практически невозможно. Чиновники становятся на их сторону, утверждая, что таким образом спасают Днепр от засорения», пишет «Дело».
Зачастую гидронамывом в Киевской области занимаются неизвестные компании. По словам Василюка, за многими из них стоят известные политики и бизнесмены.
Экологи и некоторые чиновники ожидают, что с введением уголовной ответственности объемы незаконного намыва территорий уменьшатся. «Штрафы — это неэффективный способ борьбы. Для человека, который заработал миллионы на таком нехитром деле, штраф в размере пусть даже 500 гривен — ничто», — считает Руслан Байденко.
Согласно проекту постановления Кабмина, за незаконный намыв территории будут наказывать лишением свободы на срок 1-3 года. Также в несколько раз повысятся штрафные санкции. Если сейчас делков наказывают всего на 132 гривны, то вскоре она будет варьироваться от 3,4 до 8,5 тысячи гривен.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом