Ударные темпы строительства пограничной заставы на Змеином оправдались: президент Ющенко остался доволен своим визитом на остров, куда он отправился в пятницу прямиком с полигона в Коминтерново. Первоначально планировалось, что президент прилетит сразу после обеда — к двум часам дня. Однако визит опять задержался, и вертолет с гарантом приземлился лишь в начале четвертого. Вместе с ним на остров прилетело еще два вертолета — с чиновниками, сопровождающими и прессой.

Ющенко обошел все до единого помещения погранзаставы, заглянув в каждый угол. Но проверкой остался доволен, как и огурцом, который он вынес из теплицы, сооруженной здесь же, на территории. Вместе с главой СНБО Раисой Богатыревой, одетой, как и президент, в камуфляж, высокие гости продолжили осмотр заставы, перекусывая по дороге свежими огурцами.

После непродолжительного общения с прессой Ющенко отправился в городок местных жителей, которому присвоено название поселок Белый. По дороге туда гарант вдруг заметил композицию, достойную быть запечатленной на фотографиях. Виктор Андреевич остановился и несколько минут с разных ракурсов снимал камень, поросший мхом и колосьями. Самим же поселком Ющенко оказался не удовлетворен и посоветовал продолжать наводить там порядок, пишет «Сегодня».

Закончился визит фотографиями президента с пограничниками, а также с самым маленьким жителем острова — мальчиком Васильком, которому Ющенко напророчил стать казаком Василием. К концу фотосессии к президенту и будущему казаку присоединилась и местная дворняга, позировавшая перед камерами, словно обученная.

Проведал Ющенко и свою сосенку, высаженную вместе со 170 другими во время прошлого визита. Сосенка президента прижилась, а вот треть других деревьев не смогли расти на каменистой почве. Но Ющенко настаивает на своей позиции: развивать и благоустраивать остров. «Мы готовы провести дополнительные геологические разведработы. Украинская сторона будет хорошо подготовлена к первому слушанию, которое состоится в международном суде уже 10—12 сентября. Я уверен, мы отстоим свою позицию и к 2010 году получим положительное решение суда. Ведь у украинцев хорошие аргументы. Мы тут ведем хозяйственную деятельность уже несколько столетий, а не десятилетий», — сказал Виктор Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2763