Вчера в Ривненской области сотрудники Государственной пограничной службы Украины задержали 57 нарушителей границы, которые пытались собрать чернику в белорусских лесах.
Как сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы, жители Рокитнянского района издавна привыкли собирать ягоды и грибы в лесах и на болотах заброшенного Мерлинского полигона, находящегося в белорусском приграничье. За дарами леса они обычно идут напрямик, а не через пункты пропуска. Встреча с украинскими пограничниками для таких нарушителей грозит штрафом, а вот у белорусов за незаконное пересечение границы в некоторых случаях предусмотрена уголовная ответственность, сообщает «УНИАН».
В прошлом году сотрудники Северного регионального управления Госпогранслужбы задержали почти 3 тысячи украинцев, из которых треть, – дети. В этом году уже попытались незаконно насобирать заграничной черники 273 человека, из которых лишь 79, - взрослых.








