В Баку открыт памятник Тарасу Шевченко. Выступая на торжественной церемонии открытия памятника, Президент Украины Виктор Ющенко назвал это жестом уважения к украинскому народу.
«Это то, что нас сближает», - сказал Ющенко.
Давая высокую оценку жизни и творчеству Кобзаря, Президент особо подчеркнул, что Шевченко силен тем, что принес в этот мир ценности, которые важны для каждой нации. «Я убежден, что в образе Шевченко мы имеем гения, который служит всему человечеству», - подчеркнул Ющенко, сообщает «УНИАН».
Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал символичным то, что памятник Шевченко – борцу за свободу – стоит на улице Свободы. Он подчеркнул, что украинский и азербайджанский народы с уважением относятся друг к другу и открытие этого памятника является подтверждением тому.








