Никакое строительство невозможно без применения грузоподъемных механизмов. И на протяжении многих веков технический прогресс неустанно трудится над их совершенствованием. Первые цельнометаллические подъемные краны появились в 20-х гг. XIX столетия, а уже в1895 году впервые был применен привод от двигателя внутреннего сгорания, который и сегодня остается основным для самоходных кранов.
Мало кто знает, что во времена СССР около 70% всех краностроительных предприятий, своей продукцией покрывавших практически все потребности экономики, находилось на территории Украины. В их числе - распложенный в Броварах под Киевом завод «Стрела», который в лучшие свои времена экспортировал продукцию в Грузию, Азербайджан, в Среднюю Азию и на Ближний Восток.
С приходом в 2006 году на предприятие управляющей компании НСМ Industry, краностроительная фирма «Стрела» постепенно возвращает свои позиции на отечественном рынке производства современного подъемно-транспортного оборудования. Руководители предприятия также декларируют готовность вернуть утраченные после развала СССР рынки и активно работают в направлении расширения экспортных возможностей и географии поставок.
По словам генерального директора КСФ «Стрела» Павла Сидоренко, «продукция предприятия отвечает трем основным принципам современного краностроения – эффективности, надежности, эргономики. Сегодня «Стрела» выпускает краны КС-55712 на базе шасси КрАЗ 65101 и КС-55712-1 на шасси КамАз-53228. Они оборудованы телескопическими стрелами длиной 9,7-21,7 м и грузоподъемностью до 25 тонн и предназначены - для погрузочно-разгрузочных, строительно-монтажных работ на рассредоточенных объектах, в том числе находящихся в труднодоступных местах с плохими подъездными путями», пишет « АМИ «Новости-Украина«
«Располагая практически всеми видами производств современного машиностроительного комплекса, в настоящее время мы реанимируем собственное проектно-конструкторское подразделение, что существенно расширит наши технологические возможности. К примеру, уже в этом году запланировано расширить линейку автокранов опытным образцом на базе шасси МАЗа. Также к концу нынешнего года планируем перейти к применению улучшенных сталей при производстве металлоконструкций грузоподъемных машин», отметил Павел Сидоренко.
По его словам, «надежное шасси и надежный двигатель создают дополнительные преимущества при эксплуатации продукции «Стрелы» как в условиях современных городов, так и в тяжелых условиях удаленности от населенных пунктов. Все механизмы КС-55712 и КИ-55712-1 имеют индивидуальный привод с независимым управлением от гидромоторов и гидроцилиндров, краны оборудованы выносными гидроопорами с выдвижными опорными балками; трехсекционная стрела обеспечивает компактность и маневренность при переездах, обширную зону и большую высоту подъема груза, а возможность телескопирования стрелы с грузом позволяет кранам устанавливать грузы в труднодоступных местах, пронося их среди смонтированных конструкций».
«Безопасную работу наших моделей обеспечивает комплекс приборов и устройств, в том числе, микропроцессорный прибор защиты крана ПЗК-10 с цифровой индикацией параметров на дисплее в кабине машиниста, - отметил Павел Сидоренко. - Прибор способен работать в режиме координатной защиты крана, имеет встроенный прибор автоматической регистрации параметров (так называемый «черный ящик») и может оснащаться модулем защиты кранов от опасного напряжения (МЗОН) при работе вблизи линий электропередач».
«В ближайших планах предприятия – увеличение сроков гарантии на выпускаемую продукцию с нынешних 18 месяцев (или 1000 часов работы) до 2-3 лет (или до 2000 часов работы). Особое внимание сегодня уделяется организации сети сервисного сопровождения выпускаемой продукции, способной поддерживать «живучесть» крановых установок на местах. Уже в 2008 году будет открыт наш первый зарубежный сервисный центр - в Грузии», сообщил генеральный директор ОАО КСФ «Стрела».
По мнению экспертов рынка, сегодня линейка кранов «Стрелы» абсолютно конкурентоспособна. Стоимость КС-55712-1 колеблется в пределах 840-850 тысяч гривен, а КС-55712 обходится покупателю в 889 тысяч гривен.
Павел Сидоренко отмечает, что автомобильные краны в меньшей степени пострадали от падения спроса и способны стать «локомотивом», который позволит мировому краностроению набрать прежние обороты.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом