Суспiльство

Яценюк хочет посмотреть в глаза «предателям» коалиции

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк намерен провести встречу с представителями оппозиционных фракций парламента, а также с депутатами, вышедшими из состава коалиции. Об этом он сказал в четверг вечером в эфире «5 канала».

Отвечая на вопрос, верит ли он в то, что удастся возобновить работу коалиции со следующей недели, Яценюк подчеркнул, что нужно возобновить работу всего парламента, а не только коалиции.

«У кого-то складывается ложное впечатление, что это проблемы только коалиции. Нет. Это - проблемы всего государства. Это - проблемы политического кризиса, отображенные в украинском парламенте, но имеющие место за стенами украинского парламента», - подчеркнул спикер.

Яценюк заверил, что в отношении коалиции приложит «максимум усилий» для того, чтобы парламент заработал, «в том числе и через увеличение необходимого количества голосов для принятия решений в формате коалиции», передает «Интерфакс-Украина».

По словам спикера, это не означает, что не нужно вести диалог с парламентской оппозицией. Он пообещал, что на следующей неделе обязательно проведет встречу с оппозицией.

Яценюк также сообщил, что намерен встретиться с народными депутатами, вышедшими из состава коалиции, «для того, чтобы услышать их позицию: что спровоцировало принять решение не участвовать в голосовании, какие у них условия и разделяют ли они идеологические основы (коалиции – ред.) либо основы борьбы за власть и участия в этой игре на одной или другой стороне».

При этом спикер напомнил свою позицию о том, что Конституция и временный регламент не предполагают индивидуального выхода из коалиции, а окончательную точку в вопросе существования нынешнего большинства может поставить Конституционный суд.

Как сообщалось, депутат фракции БЮТ Игорь Рыбаков и депутат фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Юрий Бут заявили о своем выходе из коалиции.