Суспiльство

Яценюк был, есть и останется беспартийным

Спикер парламента Арсений Яценюк на брифинге в Верховной Раде Украины в пятницу прокомментировал слухи о том, что якобы он возглавит политическую партию, которую планирует создать глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога. Об этом передает корреспондент ForUm’а

«Арсений Петрович был, есть и останется беспартийным. Это пункт первый. Пункт второй – если Арсений Петрович примет решение участвовать в политическом проекте, то он сам об этом обязательно скажет», - в частности сказал спикер.

Как ранее сообщал ForUm, глава Секретариата Президента Виктор Балога намерен создать политическую силу с центристской идеологией, на которую сможет положиться Президент Виктор Ющенко, но не с нуля, а на базе уже существующих организаций.

К участию в проекте уже приглашены несколько партийных лидеров, в том числе члены блока «Наша Украина – Народная самооборона». В частности, приглашение к сотрудничеству получил председатель УРП «Собор» Анатолий Матвиенко. Впрочем, он попросил некоторое время на размышления.

Заместитель главы фракции НУ-НС Тарас Стецькив полагает, что примеру Виктора Балоги последуют немногие. «Я не думаю, что у Балоги окажется много последователей. К тому же, пока непонятно, куда идти», - сказал он.