Посольство Киргизии в России передало официальную ноту в МИД РФ и обращения в министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру РФ в связи с убийствами граждан Киргизии в России, сообщило в понедельник дипломатическое ведомство Киргизии.
По данным дипломатического представительства Киргизии в России, в течение последнего месяца на территории РФ совершено четыре убийства киргизских граждан.
В ноте «выражена серьезная озабоченность и глубокое сожаление увеличением количества подобных преступлений в отношении граждан республики и иностранцев в целом», передает РИА «Новости».
Убийства, «совершенные националистически настроенной молодежью, произвели огромный резонанс среди общественности и в средствах массовой информации, как Кыргызстана, так и Российской Федерации», отмечается в документе.
Дипломатическое ведомство обратилось к российской стороне с просьбой «скорейшего раскрытия этих страшных преступлений на почве национальной неприязни» и строгого наказания всех виновных.
Посольство также просит правоохранительные и судебные органы России «безотлагательно провести профилактику и ужесточить меры наказания преступлений на почве национальной нетерпимости».
По данным Государственного комитета по миграции и занятости Киргизии, на сегодняшний день в 21 регионе России находятся 253 тысячи трудовых мигрантов из пятимиллионной республики.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом