На парижской бирже 24 января остановлена котировка Societe General - одного из крупнейших и старейших банков страны. Как сообщили представители финансового учреждения, в его структурах обнаружено хищение 4,9 млрд евро. По неофициальным данным, это было сделано неким банковским брокером в 2007 году.
Беспрецедентное хищение в банке дополняется и крупными потерями, понесенными Societe General в результате ипотечного кризиса в США. Размер этих потерь оценивается в 2 млрд евро, что доводит общий уровень финансовых потерь банка в 2007 году до 6,9 млрд евро, передает «Newsru.com».
Тем не менее ожидается, что общий баланс деятельности банка за прошлый год будет сведен с положительным сальдо ориентировочно в размерах 600-800 млн. Этот результат выглядит скорее как отрицательный по сравнению с итогами 2006 года, когда доходы банка составили 5,2 млрд евро.
Societe General уже объявил, что для изменения сложившейся ситуации намерен в ближайшие недели увеличить размер своего капитала на 5,5 млрд евро. Societe General входит в тройку банков, являющихся опорой французской финансовой системы. Эта группа банков, прозванная в финансовых кругах «Тремя стариками».








