В среду в Швейцарию прибыла группа украинских военнослужащих, которые в рамках Программы НАТО «Партнерство во имя мира» на базе специализированного учебного центра в городе Андерматт пройдут курс горной подготовки.
Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны, главная цель курса обучения украинских военных, группу которых возглавляет командир роты отдельного полка специального назначения Западного оперативного командования капитан Тарас ЗВИР, заключается в подготовке военных к действиям в горах зимой в условиях схода снежных лавин, проведении поисково-спасательных операций и организации и подготовки подразделений к действиям в горах, усовершенствовании навыков по тактике действий подразделений в горах, передает «УНИАН».
За время почти месячного обучения украинские военные ознакомятся с системой подготовки специалистов по вопросам организации и проведения подготовки подразделений к действиям в горах, учебно-материальной базой и методическими материалами школы горно-пехотной подготовки, организационно-штатной структурой горно-пехотных подразделений стран - партнеров НАТО, организацией взаимодействия между различными подразделениями во время проведения операций в горах.
Кроме того, украинские военные должны овладеть стандартами, принятыми в армиях стран - членов НАТО по организации и проведению операций в горах, требованиями Альянса к горно-пехотной подготовке, а также процедурами, алгоритмом принятия решений на проведение операций в горах и новейшими программами подготовки специалистов горно-пехотного дела.
На курсе горной подготовки в рамках Программы НАТО «Партнерство во имя мира» украинские военные будут обучаться до 22 февраля.








