Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что выведение Президентом губернаторов из состава СНБО - это шаг в торге за закон «О Кабинете министров Украины». Об этом он заявил корреспонденту ForUm’а.

Политолог отметил, что Ющенко настаивает именно на том варианте закона, который он предложил, и который возвращает его полномочия к временам Кучмы. Эксперт подчеркнул, что в этом законе есть очень большие полномочия для СНБО.

«Ющенко понимает, что возможны возражения относительно того, что СНБО сформирован вопреки закону, согласно которому туда не должны входить губернаторы, а только представители органов центральной исполнительной власти, поэтому он снимает этот аргумент в критике своего закона о Кабмине. Я считаю это чистой формальностью. В любом случае, есть там губернаторы или нет, СНБО – это вспомогательный орган Президента, и все решает именно он», - сказал эксперт.

Политолог выразил сомнение по поводу того, что данный шаг может усилить позиции Президента в торге за закон о Кабмине. Погребинский подчеркнул, что Тимошенко пока еще публично не говорит о том, что ее люди откажутся голосовать за этот законопроект, но подковерно это борьба продолжается.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1278