Суспiльство

Литвин рассказал Ющенко о своих инициативах

Президент Украины Виктор Ющенко в пятницу провел встречу с лидером одноименного блока Владимиром Литвином, на которой оговаривалась тема законодательных инициатив фракции, в частности относительно земельного законодательства. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

Президент полностью согласился с Блоком Литвина в вопросе недопущения скупки земель отечественными и иностранными магнатами. Кроме того, Ющенко отметил, что дальнейшая консервация этой ситуации на рынке земли способствует только ее обострению. «Законодательное неунормирование активно используется теневыми делками для обезземеливания сельских жителей, которые в результате остаются без своей законной земли», - сказал он.

Кроме того, Ющенко обратился к Блоку Литвина с предложением активно включиться в разработку и принятие законов, от которых зависит начало полномаштабной аграрной реформы.

Президент Украины также надеется на конструктивный подход блока в вопросе принятия Закона «О Кабинете министров», о внесении изменений к Закону «О местном самоуправлении в Украине» относительно взаимоотношений между местными госадминистрациями, районными и областными радами, а также о внесении изменений в Закон «О местных госадминистрациях».

«Принятие этих законов необходимо для сбалансирования отношений в треугольнике Президент – парламент – правительство», - отметил он.