Свiт

Буш обещает оказывать поддержку свободе вероисповедания

Президент США Джордж Буш пообещал оказывать поддержку свободе совести в странах, жители которых преследуются по религиозным мотивам либо лишены свободы вероисповедания.

«В эпоху, когда беспрецедентное число стран обеспечило свободы для своих граждан, мы в то же время стали свидетелями упорного сохранения практики преследований на религиозной почве», - говорится в заявлении Буша в связи с Днем свободы вероисповедания, текст которого был передан посольством США.

Как отметил президент, свобода вероисповедания «не принадлежит одной стране, она - достояние всего мира», передает «Newsru.com».

«Моя администрация продолжает оказывать поддержку свободе совести у себя в стране и за рубежом», - заверил Буш.

Осенью 2007 года был опубликован ежегодный доклад Госдепартамента США о свободе вероисповедания в странах мира в 2007 году, в котором Россия попала в разряд стран, требующих «особого внимания». В МИД России назвали этот документ тенденциозным и политически ангажированным.