Суспiльство

Тимошенко на день рождения подарили ковер и цветочное сердце

Во вторник Юлия Тимошенко праздновала свой день рождения. Тимошенко по традиции сбежала от всех. Ее соратники по блоку рассказали, что Юлия Владимировна постоянно была вне зоны доступа, поэтому поздравить ее в телефонном режиме удалось только единицам. «Она заранее предупредила, что будет вне зоны», - рассказал «бютовец» Евгений Корнейчук. На публике Тимошенко появится уже в четверг, перед началом работы парламента на заседании фракции. «Вот там все мы ее и поздравим цветами», — говорит нардеп Николай Сивульский.

Что касается местонахождения Юлии Владимировны, то коллеги затруднялись отвечать на этот вопрос. В то же время Корнейчук заверил, что Тимошенко не в Киеве, а уехала за границу. А вот пресс-секретарь зятя Тимошенко Шона Карра сказала, что семейство Карр-Тимошенко находится в Украине, но они отключили телефоны.

Несмотря на то, что офис именинницы был пуст, как рассказал нам «бютовец» Дмитрий Швец, с самого утра в ее приемную начали нести цветы, в основном розы, которые ближе к обеду просто завалили офис. Один из подарков заслуживает отдельного внимания: днем в приемной появилась цветочная скульптура из нескольких тысяч роз в виде символа БЮТ – красное сердце на белом постаменте. На вопрос, кто его презентовал, Швец ответил довольно уклончиво: друзья. Сам Швец приготовил ей подарок «как для премьер-министра», пишет «Сегодня».

Помимо цветов, в офис именинницы от одной из региональных ячеек Украинской социал-демократической партии доставили еще и один интересный подарок – ковер с символикой БЮТ. А вот Киевская ячейка «Батькивщины» подарила ей вышитую картину, на которой изображена Андреевская церковь. Депутат Михаил Поживанов собирается подарить икону Божьей матери. «Я утром отправил ей СМСку с поздравлениями, а в ответ получил от нее также СМСку — «Спасибо, Мишенька. Обнимаю!», — рассказал Поживанов.

Баба Параска впервые в отличие прежних дней рождения Юлии Владимировны не смогла лично вручить подарок своему кумиру. «Она сейчас не в Киеве, а когда вернется, то я сама вручу ей вышитый рушник, а передавать его через ее помощников не буду», — сказала героиня Майдана. Подарок вышит оранжевыми, красными и черными нитками.

«Я, к сожалению, не смог сегодня поздравить Юлию Владимировну, — сказал нам видный российский олигарх Борис Березовский, проживающий в настоящий момент в Лондоне. — Но могу передать поздравления через вашу газету и пожелать ей, не отступаться от того, что она все эти годы делала».

Поклонники Юлии Владимировны на форуме ее сайта тоже активно обсуждали, как поздравить своего кумира. Вариантов было много. Это и пост премьера, и собрание на диске любительских песен о ней, издание форумных стихотворных «од Юле». Или, к примеру, «озадачить модераторов транслировать СМСками все поздравления с форума на ее трубу — если она сможет это все прочесть — позитива будет гора».

Помимо Юлии Тимошенко 27 ноября — день рождения многих известных личностей. В один день с Леди Ю. родился президент Национальной академии наук Украины Борис Патон. С 79-летием его поздравили и президент Виктор Ющенко и премьер Виктор Янукович. Кроме Патона свое появление на свет отмечали актриса Галина Польских, писатель-сатирик Виктор Коклюшкин, поэт и рок-музыкант Борис Гребенщиков, актер и режиссер Владимир Машков, актриса Нона Мордюкова. В один день с Юлией Владимировной родился и легендарный киноактер Брюс Ли.