Перед католическим и протестантским рождеством, чтобы христиане всей Европы смогли поздравить друг друга, не предъявляя пограничных документов, министры внутренних дел стран-членов ЕС договорились о расширении Шенгенской зоны с 21 декабря 2007 года.
Десятая страна — Кипр, вступившая в ЕС в мае 2004 года, пока в Шенген не попадает, Еврокомиссия считает, что островное государство к этому пока не готово, однако не исключено, что Кипр станет «шенгенским» в марте следующего года, когда во всех аэропортах ЕС заработают новые правила, передает «Сегодня».
Для Украины эти изменения в европейском пространстве несут ряд проблем. Во-первых, с 21 декабря, все граждане Украины, допустившие правонарушения и нарушения визового режима в странах ЕС, которые являлись членами Шенгена ранее, будут поражены в правах. Теперь эти данные, которые попали в информационную систему Шенген ранее (а там 17 миллионов штрафных записей о негражданах ЕС), станут доступны для посольств новых девяти стран и у них появятся причины отказать в визах. Также в этих посольствах появятся и данные обо всех предыдущих отказах, что на практике значит, что человек, которому год назад, к примеру отказало в визе консульство Италии, будет находиться «под подозрением» и в консульстве Словакии и ему могут отказать в поездке на горнолыжный курорт. Во-вторых, ранее бесплатные визы Польши, Словакии, Венгрии, Литвы, Латвии, Эстонии и Чехии для наших граждан будут стоить 35 евро и получить их можно будет только после личного собеседования. Положительным моментом новшества является лишь то, что получив визу в одной из 24 стран ЕС, можно будет посетить любую из них.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом