Согласно распоряжению Киевского городского председателя Леонида Черновецкого в столице начался второй этап конкурса на написание Гимна Киева.
Как сообщили в пресс-службе КГГА, его победители получат денежное вознаграждение в размере 50 тыс. грн. Премия между авторами музыки и текста распределяется соответственно 60% и 40%.
По словам первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, «15 марта 2007 года Главным управлением культуры и искусств был проведен первый конкурс на написание Гимна Киева. Представили 56 проектов профессиональных и любительских авторов, однако произведения, которое бы отвечало жанру гимна среди них не было. Конкурсная комиссия только отобрала 10 песен о Киеве, которые записали на музыкальный диск ко Дню Киева. Поэтому было принято решение провести второй этап конкурса, а победителю предоставить денежное вознаграждение».
Как добавил Басс, несколько изменились и условия конкурса. Если в первом этапе участие могли принимать, как профессионалы, так и любители, то теперь приглашаются только профессиональные композиторы и поэты, передает «УНИАН».
«Леонид Черновецкий подписал соответствующее распоряжение о продолжении конкурса и утвердил состав комиссии, в которую вошли известные музыканты, дирижеры и поэты, среди которых: Игорь Щербаков, Юрий Шевченко, Анна Гаврилец, Виктор Баранов, Петр Перебыйнис, Тарас Петриненко, Николай Гобдыч, депутат Киевсовета Александр Бригинец. Возглавляет комиссию Герой Украины, народный артист Украины и СССР, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Анатолий Авдиевский», - сказал Басс.
Проект Гимна-победителя до 1 мая 2008 года будет вынесен на рассмотрение Киевского городского совета, а первое официальное исполнение Гимна состоится во время празднования Дня Киева в следующем году.
Как сообщалось, конкурс на написание проекта Гимна Киева проводился с 1 марта до 1 апреля 2007 года, однако профессиональная комиссия так и не определила победителя, поскольку предложенные проекты не отвечали всем выдвинутым требованиям. Комиссия приняла решение обратиться в Киевсовет и КГГА с просьбой продолжить проведение конкурса.
Распоряжением Киевской горгосадминистрации от 22 октября продолжен до 1 апреля 2008 г. срок проведения конкурса на написание проекта Гимна Киева.








