Суспiльство

Украина готова поучаствовать в строительстве АЭС в Литве

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает литовской стороне участие Украины в реализации строительства новой АЭС взамен действующей на территории Литвы Игналинской станции.

Как сообщает официальное интернет-представительство Президента, такое предложение Ющенко высказал во время сегодняшней встречи в Вильнюсе со своим литовским коллегой Валдасом Адамкусом.

Один из главных вопросов, обсуждаемых во время встречи, - Энергетический саммит, который в среду начинает работу в столице Литвы.

Адамкус, в частности, выразил надежду, что в Вильнюсе участники Саммита смогут выйти на четкий договор о реализации литовско-польского проекта энергетического моста и соглашение относительно энергетического сотрудничества в контексте реализации проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк, передает «УНИАН».

Главы государств также затронули тему сотрудничества Украины и Литвы в области электроэнергетики.

Президент Литвы во время встречи также отметил демократичность и законность проведенных в Украине внеочередных выборов в Верховную Раду.

По этому поводу Ющенко отметил: «Эти выборы продемонстрировали знаковую вещь – Украина смогла впервые за свою историю провести внеочередные выборы демократически и прозрачно. Теперь осталось сформировать коалицию, правительство и предложить оппозиции достойные условия для деятельности».