Народный депутат Украины Александр Фельдман считает, что Олег Тягнибок, выступающий в роли лидера ВО «Свобода», является ярким примером «негативного национализма». Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе депутата.
«В этнополитике есть понятие «позитивный» и «негативный» национализм, – отмечает Фельдман. – Позитивный национализм – это здоровое явление, когда все национальное выступает в качестве модного, интеллектуального, прогрессивного, привлекательного и основывается на чувстве национальной гордости. А негативный национализм – это чистый поток подсознания, это ненависть, агрессия, зависть, комплексы неполноценности и т.п. Такие деятели, как Тягнибок, только отпугивают людей от всего национального».
«Тягнибок явно не дотягивает до уровня европейских правых, на которых он все время ссылается – не та харизма и интеллект не тот. То, что он говорит нужно рассматривать не с политической, а с психиатрической точки зрения. В партии «Свобода» наверняка есть умные и образованные люди, которые тоже понимают, что с Тягнибоком национальная идея точно не взлетит выше национализма районного масштаба», – считает Фельдман.
Самые большие симпатики Тягнибока, по мнению Фельдмана, это те, кому нужны жуткие картинки из Украины для трансляции в восточных регионах и для нагнетания актиукраинской истерии в России.








