Архiв

Индийский бизнесмен купит команду «Формулы-1»

Индийский бизнесмен купит команду «Формулы-1»

Компания Spyker намерена в ближайшее время продать принадлежащую ей команду «Формулы-1». Как сообщает сайт Autosport.com, покупателями выступят индийский бизнесмен Виджей Малья и нынешний руководитель «Спайкера» Мишель Моль. Ожидается, что сделка, сумма которой составит 80 миллионов евро, будет полностью завершена только через 30 дней.

Стоит напомнить, что причиной продажи команды «Формулы-1» являются финансовые трудности Spyker. До 2006 года голландская компания была убыточной и получила первую прибыль в размере 800 тысяч евро лишь в прошлом году. «Формульная» команда также не приносила ожидаемых доходов и «Спайкеру» пришлось заложить права на свой бренд банку Friesland Bank в качестве обеспечения займа в размере 10 миллионов евро. Помимо этого, Spyker получил еще одни заем в размере двух миллионов евро от своих акционеров, сообщает «Автоутро.ру».

Кроме того, ранее сообщалось, что в связи с покупкой Spyker F1 Мишель Моль для того, чтобы избежать «конфликта интересов» покинет пост руководителя компании. Эту должность временно будет занимать вице-президент наблюдательного совета «Спайкера» Ханс Хугенхольтц.