Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган обещает уйти из политики, если возглавляемая им Партия справедливости и развития (ПСР) не победит на досрочных парламентских выборах и в одиночку не сформирует новое правительство страны.

«Я открыто заявляю, что если мы не останемся у власти, я уйду из политики», - цитируют во вторник заявление Эрдогана турецкие СМИ.

Он также призвал лидеров двух партий, которые, как ожидается, наряду с ПСР войдут в новый парламент, последовать его примеру.

В воскресенье, 22 июля, в Турции состоятся досрочные парламентские выборы. Они проводятся в связи с тем, что парламент не смог избрать в апреле-мае нового президента вместо действующего главы государства Ахмета Недждета Сезера. Когда Конституционный суд страны признал президентские выборы недействительными из-за отсутствия кворума в меджлисе, единственный претендент на пост президента, глава МИД Абдуллах Гюль, снял свою кандидатуру, а возглавляемая Эрдоганом ПСР внесла в парламент законопроект о проведении досрочных выборов.

Результаты большинства социологических опросов показывают, что победу на предстоящих выборах одержит возглавляемая Эрдоганом ПСР. Многие социологи предсказывают, что она может набрать 35-40% голосов избирателей и, как после парламентских выборов в ноябре 2002 года, вновь сформировать однопартийное правительство. Тогда партия Эрдогана набрала 34% голосов. В то же время высказываются мнения, что ПСР, хоть и победит на выборах, но будет вынуждена пойти на формирование коалиционного правительства, так ей не хватит голосов для получения вотума доверия в парламенте. Чтобы получить его, необходимо заручиться поддержкой простого большинства в 550-местном парламенте или 276 голосами, передает «РИА «Новости».

По прогнозам социологов, 10-процентый порог, необходимый для вхождения в парламент, также преодолеют левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП) и ультраправая Партия националистического движения (ПНД).

Как явствует из оглашенных во вторник результатов опроса, проведенного Центром социологических исследований университета Анкары, НРП может набрать на выборах до 25% голосов электората, ПНД Ц 12,5%.

В новом парламенте Турции впервые за более чем 10 лет будут представлены и курды, которые, по прогнозам, получат 30-35 мандатов и смогут сформировать парламентскую фракцию.

В выборах примут участие 14 политических партий. За право быть представленными в парламенте будут бороться семь тысяч 395 кандидатов, в том числе 700 независимых.

В парламентских выборах, по данным Центризбиркома Турции, будут участвовать 42,5 миллиона граждан 75-миллионной Турции, для которых будут открыты 158 тысяч 700 избирательных участков в 85 избирательных округах.

По прогнозам социологов, процент участия в предстоящих выборах ожидается на уровне 90%. Для сравнения, в парламентских выборах, состоявшихся в ноябре 2003 года, приняли участие 79% избирателей, внесенных в списки для голосования.

В большинстве районов Турции избирательные участки откроются в 8.00 местного времени и закроются в 17.00. В юго-восточных провинциях страны голосование начнется и завершится на час раньше.

В Турции не разрешено проводить опросы при выходе граждан с избирательных участков (exit-polls). Кроме того, в день выборов будет действовать запрет на оглашение результатов голосования до 21.00 местного времени.

Рабочая партия Турции (РПТ) во вторник направила запрос в Центризбирком страны, потребовав воспрепятствовать направлению на выборы наблюдателей от парламентской Ассамблеи Совета Европы. «Суверенная страна не должна подвергаться контролю со стороны другого государства, отдельных лиц или организаций. Разрешение на проведение подобных действий (направление наблюдателей) равносильно совершению антигосударственного преступления», - говорится в заявлении партии, распространенном в турецких СМИ.

В Турции уже отмечен первый инцидент, связанный с предстоящими выборами.

Как сообщают местные СМИ, независимый кандидат от одного из районов Стамбула, 42-летний бизнесмен Тунджай Сейранлыоглу погиб в результате совершенного на него вооруженного нападения. Это произошло в понедельник вечером, когда кандидат возвращался с телевидения, где участвовал в предвыборной программе.

Полиция проводит расследование в связи с инцидентом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1011