Министр экономики Аргентины Фелиса Мисели ушла в отставку из-за коррупционного скандала.

На прошлой неделе одна из аргентинских газет сообщила о том, что во время обычной проверки помещений на предмет безопасности полицейские обнаружили в ванной комнате служебного кабинета Мисели два пакета, в которых находились около 64 тысяч долларов.

В свое оправдание министр заявила, что большую часть этих денег, которые предполагалось потратить на покупку дома в Буэнос-Айресе, она заняла у своего брата около месяца назад и спрятала их в офисе, посчитав кабинет самым безопасным местом.

Однако в прокуратуре решили допросить Фелису Мисели под присягой, после чего она подала в отставку. В своем прошении глава финансового ведомства отметила, что в связи со скандалом «не может исполнять свои обязанности, так как это наносит ущерб репутации правительства», сообщает «Лента.ру».

«Я была наивна и неосмотрительна, возможно я допустила какую-то оплошность, но не совершила ничего преступного», - заявила Мисели. По ее мнению, скандал раздули политические противники нынешнего аргентинского правительства и приурочили его к намеченным на конец октября президентским выборам.

Президент Аргентины Нестор Киршнер уже назначил новым министром экономики Мигеля Пейрано, возглавлявшего до этого министерство промышленности Аргентины. Фелиса Мисели заняла пост министра экономики в ноябре 2005 года, став первой женщиной в истории Аргентины, возглавившей финансовое ведомство. С 2003 года это уже третий министр экономики, отправленный в отставку президентом Киршнером.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

999