Свiт

Жара оставила Молдову без урожая

Засуха в Молдове привела к потерям урожая зерновых, овощей, кукурузы и табака, других культур на сумму в около 100 млн долларов. Из-за жары в Кишиневе также запрещено купаться и ловить рыбу.

В связи с этим правительство намерено оказать помощь аграриям, а также закупить 260 тыс. тонн зерна, что составляет более половины годового потребления страны.

Из-за жары в республике возникли серьезные санитарно-эпидемиологические проблемы - на днях власти Кишинева запретили купание и рыбную ловлю в озерах и прудах, где из-за жары резко ухудшилось качество воды, и был обнаружен холерный эмбрион. По данным центра профилактической медицины еженедельно в Кишиневе регистрируется более 200 случаев острых кишечных заболеваний, сообщает «Взгляд».

Продолжающаяся уже второй месяц небывалая жара, когда столбик термометра днем поднимается до 35 градусов по Цельсию в тени, уже вызвала в Молдове серьезные проблемы