Суспiльство

Минагрополитики: Озимыми засеют 6,7 млн. га

По данным регионов, площадь посева озимых под урожай 2008 года прогнозируется на уровне 6,7 млн. га.

Как передает «УНИАН», об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики Украины Борис Супиханов в ходе всеукраинского селекторного совещания.

По словам Супиханова, для обеспечения сельхозпроизводителей семенами озимых и яровых зерновых культур (без кукурузы) Минагрополитики, в виде исключения, разрешило Крыму, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Херсонской и Черкасской областям реализовывать семена этих культур (без кукурузы) хозяйствами всех форм собственности, имеющими апробированные семенные посевы, при наличии у них удостоверения о кондиционности и акта апробации.

Отмечается, что недостаток семян в областях, пострадавших от засухи, будет также пополнен за счет перевода из товарных посевов в семенные. Кроме того, зарезервированы остатки, страховые и переходные фонды семян. Сельхозпредприятиями уже переведено из товарных посевов в семенные 139 тыс. га озимых зерновых.