Национальный банк Украины сегодня вводит в обращение юбилейную монету номиналом 2 гривни, посвященную 75-летию образований Донецкой области.
Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, монета изготовлена из нейзильбера, качество чеканки – «специальный анциркулейтед», масса – 12,8 г, диаметр – 31,0 мм, тираж – 35 000 штук. Группа монеты рифленая.

На реверсе монеты изображен логотип юбилейных мероприятий в связи с 75-летием Донецкой области, по кругу размещены надписи ДОНЕЦЬКА ОБЛАСТЬ (вверху), ЗАСНОВАНА В 1932 РОЦІ (внизу).
Художник и скульптор Святослав Иваненко.
Юбилейная монета номиналом 2 гривни является действительным платежным средством Украины и обязательна к принятию без любых ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.








