Крестьянские хозяйства ряда районов Афганистана могут этим летом остаться без арбузов, составляющих основную сельскохозяйственную культуру северных провинций страны, сообщают афганские СМИ.

«Арбузная болезнь» впервые была зарегистрирована четыре года тому назад в Герате, откуда перекинулась на провинцию Фарьяб.

Неизвестные насекомые, водящиеся в земле, откладывают в кожуру арбуза личинки, которые быстро превращаются в червей, пожирающих плод изнутри.

В настоящее время «арбузной болезнью» поражены помимо Герата и Фарьяба также провинции Джаузджан, Баглан, Саманган и Балх, передает РИА «Новости».

По сведениям министерства сельского хозяйства Исламской Республики, около 90 процентов крестьян не имеют навыков борьбы с вредителями сельскохозяйственных и бахчевых культур, а также средств для закупки ядохимикатов.

Афганский Минсельхоз создал комиссию по оказанию помощи аграриям-бахчевикам, однако предпринимаемых в этой связи мер, в том числе визуального контроля за бахчами, явно недостаточно. Без комплексной программы борьбы с заболеваниями бахчевых культур, по мнению специалистов, крестьянским хозяйствам севера Афганистана уже в текущем году может быть нанесен невосполнимый урон.

Сейчас в Афганистане арбузный сезон: телеги торговцев, заваленные горами этих «ягод», заполонили все уголки афганской столицы, но эта радующая глаз картина уже в скором времени может исчезнуть.

Бахчевые культуры являются предметом гордости афганцев. На весь мир славятся сочные и душистые кандагарские дыни, мякоть которых салатного цвета буквально тает во рту. Но продолговатый светло-зеленый арбуз - король афганской бахчи. Вес этого плода с ярко-красной «сахарной» начинкой может достигать 20-25 килограммов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1428