Суспiльство

Ющенко не собирается отменять Указ об увольнении Пискуна

Ющенко не собирается отменять Указ об увольнении Пискуна

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не собирается отменять свой Указ об освобождении Святослава Пискуна от должности генерального прокурора.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Украинском доме.

По словам Президента, исходя из правовых обстоятельств, которые были взяты им при подписании указа об освобождении Пискуна и назначении исполняющим обязанности Виктора Шемчука на должность генерального прокурора, он руководствовался исключительно правовыми принципами.

«Я не намерен отменять свой указ в интересах возвращения Святослав Пискуна в статус генерального прокурора. Действия Президента были безукоризненны», - отметил Ющенко, пишет «УНИАН».

По его словам, если кто-то хочет выдвинуть это как политическое требование, то для него оно будет неприемлемым.

Как ранее сообщал ForUm, Святослав Пискун считает, что Президент Виктор Ющенко согласится с решением Соломенского районного суда Киева о восстановлении его в должности Генерального прокурора. Об этом он сказал в интервью газете «Известия в Украине».

«Ющенко мне сказал: я все равно тебя уважаю. Вот и делайте выводы из этой фразы. Думаю, Президент согласится с решением суда, что я - Генеральный прокурор. Он законопослушный человек, как и я. Между нами было многое. И не раз»,- сказал Пискун.

Он считает, что кому-то надо было до предела накалить ситуацию в стране. Для этого использовались разные методы, в частности, решение снять Генерального прокурора.