Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Европейский Союз за помощью в организации борьбы с коррупцией в Украине.

Об этом Президент заявил сегодня, выступая на Международном Инвестиционном форуме Киевской области «Стратегия Киевщины: Партнерство. Инвестиции. Развитие».

«Я обратился в Еропейский Союз за официальной помощью в организации борьбы с коррупцией в Украине», - сказал Ющенко.

Также Ющенко отметил, что в Украине ведется «успешная борьба с политической коррупцией», которая является преградой для развития предпринимательской деятельности.

Президент убежден, что государство должно думать о каждом производителе, который может обеспечить хоть одно рабочее место в стране.

«Государство, по сути, должно стать лакеем у предпринимателя, чтобы дать все возможности административного, юридического характера, чтобы производитель ощущал себя главным в системе организации рыночных отношений. Государство не умеет хорошо производить – это хорошо умеет делать производитель», - заявил Ющенко. Он убежден, что государство должно не столько заниматься производством, сколько обеспечить производителю комфортную фискальную и правовую защиту, передает «УНИАН».

Госадарство, по словам Президента, это понимает, и поэтому сегодня в парламенте рассматриваются 2 законопроекта о судоустройстве, 6 законопроектов о борьбе с коррупцией.

Кроме того, разработан новый проект Налогового кодекса, цель которого – решить проблему по сокращению налогового давления, расширить налоговую базу и дать регионам больше самостоятельности.

Вторым блоком необходимых для решения вопросов Ющенко назвал администрирование фискального процесса. «Это две «ахиллесовы пяты» сегодня, которые усложняют диалог бизнеса и власти. Эти кодексы написаны и поданы на рассмотрение будущего парламента Украины», - отметил Президент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1596