Размер рисового зерна может быть увеличен в полтора раза благодаря открытию регулирующего этот параметр гена, сделанному группой исследователей из Шанхайского института биологических наук, которую возглавляет Линь Хунсюань.

Для своей работы Линь использовал два сорта риса, заметно различающиеся по размеру зерна. В ходе исследований генетикам удалось обнаружить у растений, приносящих крупные зерна, ген GW2, которого не было у растений другого сорта.

При вводе GW2 в генетический набор риса с маленькими зернами, полученное растение давало зерна большего размера и имело большую урожайность. Питательные свойства получаемого риса были такими же, как у обычного риса. Цвет рисинок при этом стал более темным, пишет «Лента.ру».

Следующим этапом будет попытка увеличить эффект гена GW2 и испытать полученные модифицированные растения в естественных условиях.

Рис посевной (Oryza sativa) – самая важная сельскохозяйственная культура на Земле. От урожая риса, которого в год производится более 600 миллионов тонн, зависит жизнь и благополучие миллиардов людей. Поиск генов, определяющих величину рисового зернышка и урожайность этого растения, уже не первое десятилетие интенсивно ведется в Китае, однако прежде эта работа не приносила больших успехов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

954