Известный архитектор лорд Норман Фостер представил губернатору Ханты-Мансийского автономного округа проект оригинального высотного здания. Предполагается, что небоскреб высотой в 280 метров, имеющий форму кристалла, будет возведен в Ханты-Мансийске на вершине Самаровского чугаса.

Общая площадь 56-этажного здания по проекту составляет 161 тысячу квадратных метров. В небоскребе-кристалле, чья форма символизирует округ, разместятся офисы, гостиничные номера, магазины и жилые помещения.

Разработчики предложили провести строительство башни-кристалла в три этапа, причем здание сможет функционировать на любом из них. Если решение о строительстве будет принято, «кристалл» будут строить на средства частных инвесторов.

Губернатор отметил, что к 2010 году в Ханты-Мансийске должно появиться как минимум две тысячи гостиничных номеров уровнем не ниже четырех звезд, сообщает «Лента.ру».

Норман Фостер известен как автор многих архитектурных российских проектов, в том числе реконструкции острова «Новая Голландия», которую он осуществляет совместно с предпринимателем Шалвой Чигиринским.

Кроме того, Фостер - автор проекта башни «Россия», которая должна стать самым высоким зданием Европы, а также комплекса в «Зарядье», который должны возвести вместо снесенной гостиницы «Россия».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

767