Белоруссия готова к диалогу с Евросоюзом на цивилизованной основе, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Белоруссия не потерпит никаких понуканий со стороны ЕС. Мы готовы развивать отношения с ЕС, но только без двойных стандартов», - сказал Лукашенко на пресс-конференции в Минске.

По его словам, требования западных государств к Белоруссии написаны «под диктовку белорусской оппозиции». «Разве это нормальная основа диалога? Ну, пускай с подачи оппозиционеров действует Запад, но главное, чтобы это было цивилизованно», - сказал Лукашенко.

Касаясь вопроса о проведении оппозицией 25 марта в Минске Дня воли, он заявил: «Я не могу допустить, чтобы на улицах Минска группа оппозиции из 400 человек мешала людям жить».

«400 человек оппозиции, они были еще и когда я был депутатом, плюс сочувствующие и еще несколько зевак, всего насобирается 1,5 тысячи. Но есть законы в Белоруссии, и их надо соблюдать, и мы об этом говорим Европе», - сказал Лукашенко, передает «РИА «Новости».

«Если вы хотите без двойных стандартов на нормальных условиях устанавливать с нами добрые отношения - мы к этому готовы. Если нет к этому интереса и вы решили так просто нас поучать, как котят или утят, спасибо, мы сами знаем, в каком направлении нам действовать и развиваться. Мы у вас ничего не просим, и вы нам не мешайте», - заявил президент.

Он считает, что Европе крайне невыгодно иметь в Белоруссии регион напряженности. «Для Европы крайне выгодно, чтобы в центре появилась еще какая-то «горячая точка». Я имею в виду прежде всего экономический аспект. Россия и другие республики имеют большой обмен товарами с ЕС. И все это в основном идет через Белоруссию», - сказал Лукашенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1089