Министерство обороны Индии провело на северо-востоке страны успешные испытания своей самой мощной ракеты, способной нести ядерный боезаряд, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Министерство обороны страны заявило, что результаты испытаний документально подтверждены.

«Индия достигла необходимого уровня в области ракетных технологий и может выступать на равных с другими развитыми странами», - говорится в заявлении министерства, передает РИА «Новости».

Ракета «Агни-3» (Agni-III), способная нести атомную боеголовку мощностью до 300 килотонн, была запущена с полигона на острове Уилер (Wheeler) в водах северо-восточного штата Орисса. Это было второе испытание ракеты после неудачного старта в июле прошлого года, когда она упала в Бенгальский залив.

Разработчики оценивают радиус действия ракеты в три тысячи километров, однако эксперты Минобороны Индии считают, что твердотопливный двигатель «Агни-3» способен доставить боеголовку на расстояние до пяти тысяч километров.

Как утверждало министерство обороны накануне запуска, ракета «Агни-3» является самой «дальнобойной» в Южной Азии и должна превзойти показатели всех ракет, имеющихся на вооружении Пакистана. Ракетами большего радиуса действия, чем «Агни-3», из соседних стран обладает лишь Китай.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1068