В этом году, когда украинская и международная общественность чтит память жертв и пострадавших от политических репрессий тоталитарного режима, пик которых, по заключениям исследователей, пришелся на 1937 год, планируется обнародовать значительный массив историко-документальных материалов, которые касаются этого периода в истории Украины.


Как сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины, такое решение было принято на сегодняшнем совещании по вопросам выполнения поручения Президента Украины Виктора Ющенко о дополнительном изучении вопроса политических репрессий против жителей советской Украины и украинцев вне ее границ на протяжении всего периода существования коммунистического режима и в разрезе лет. В совещании приняли участие представители СБУ, других правоохранительных органов и Украинского института национальной памяти.


На совещании сообщалось, что реабилитация жертв политических репрессий в СССР, как свидетельствуют имеющиеся в Отраслевом государственном архиве СБУ документы, в том числе в УССР, происходила в несколько этапов. После принятия 17 апреля 1991 г. Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине» процесс реабилитации ускорился и приобрел последовательность. Согласно закону при непосредственном участии сотрудников СБУ до 2001 г. были реабилитированы 248 тыс. 810 человек. Всего, по архивным материалам СБ Украины, реабилитированы 740 тыс. 120 репрессированных, передает «УНИАН».


Общий объем имеющихся документов Отраслевого государственного архива СБУ о репрессиях за весь период советской власти превышает 300 томов. Эти документы сейчас тщательным образом прорабатываются с целью установления общего количества жертв репрессий.


В то же время, имеющиеся статистические материалы содержат лишь данные о количестве реабилитированных лиц и количестве тех, кому отказано в реабилитации. Следовательно, принято решение проработать весь имеющийся в правоохранительных органах массив информации для установления реального количества пострадавших от тоталитарного режима.


На совещании также было выдвинуто предложение о создании общественного Совета по сохранению и чествованию памяти жертв политических репрессий и голодоморов, получения данных об общем количестве и основных категориях жертв политических репрессий в Украине за весь период существования советской власти.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1396