Президент Украины Виктор Ющенко намерен осуществить в апреле ряд дипломатических шагов по продвижению Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый. По его словам, этот вопрос не снят с повестки дня Главы государства как ключевой.

Чалый напомнил, что у Президента в текущем месяце состоялся телефонный разговор с Президентом Киргизстана, и это дало толчок процессу вступления Украины в ВТО. Украинская сторона в ближайшее время ожидает завершения процесса подписания двустороннего протокола с Киргизстаном о доступе на рынки товаров и услуг, необходимого для обретения членства в ВТО. «Я думаю, что в следующем месяце Президент осуществит ряд внешнеполитических мероприятий, которые должны содействовать нашему продвижению на пути вступления в ВТО», - подчеркнул замглавы Секретариата Президента.

Чалый утверждает, что Украина имеет все возможности завершить процесс вступления в ВТО уже в середине текущего года. «Мы находимся в такой фазе, где необходимо проанализировать, что еще осталось сделать», - добавил он, передает «ЛИГА».

В связи с этим Ющенко поручил Секретариату Президента подготовить вместе с представителями правительства доклад о состоянии подготовки Украины к вступлению в ВТО, и на основании этого доклада глава государства осуществит ряд дипломатических шагов.

Напомним, 17 марта первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров сообщил, что Киргизстан дал разрешение на вступление Украины в ВТО. По его словам, правительство Киргизстана прислало официальное сообщение о согласии подписать протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. Киргизстан - последнее государство, которое должно было дать согласие на присоединение Украины к ВТО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1292