Строительство нефтепровода Бургас-Александруполис будет выгодно не только России, Греции и Болгарии, но и всем странам региона, уверен премьер-министр Болгарии Сергей Танишев.

«Нефтепровод принесет пользу для Болгарии, Греции, а также и для России, которая будет искать подходящие маршруты для транспортировки своей нефти. Я убежден, что нефтепровод будет полезен не только для наших трех стран, но и для других стран региона, которые будут заинтересованы в его строительстве и эксплуатации», - сказал Танишев на пресс-конференции в Афинах по итогам подписания трехстороннего соглашения по трансбалканскому трубопроводу.

«С учетом увеличения производства нефти в регионе, а также увеличения спроса на нефть, проект будет полезен с точки зрения стабильности поставок, которая, в свою очередь, гарантирует экономическую стабильность и развитие», - отметил премьер Болгарии, передает «РИА «Новости».

По его словам, тот факт, что нефтепровод пройдет по территории двух стран-членов ЕС, также будет способствовать «включению проекта в общую энергетическую стратегию Евросоюза».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1143