Российский «Газпром экспорт» и турецкая Shell Enerji A.S. в среду подписали контракт на поставку в Турцию 250 миллионов кубометров газа ежегодно. Контракт будет действовать до 2021 года.

Этот контракт был заключен по результатам тендера на передачу турецкой трубопроводной компанией Botas части существующего контракта другим компаниям в рамках проводимой в Турции либерализации газового рынка. По результатам тендера Botas переуступила часть контракта компании Shell Enerji A.S.

Российско-турецкое сотрудничество в газовой сфере началось в 1984 году, когда между правительствами Турецкой Республики и СССР было подписано соглашение о поставках природного газа в Турцию. Ежегодно объемы экспорта российского газа в Турцию увеличиваются. Так, в 2004 году объем поставок достиг 14,5 миллиарда кубометров, в 2005 году составил более 18 миллиардов кубометров, а в 2006 году турецким партнерам было поставлено около 20 миллиардов кубометров газа, передает «РИА «Новости».

В декабре 2004 года «Газпром» и турецкая трубопроводная компания Botas подписали меморандум о развитии сотрудничества в газовой сфере, который предусматривает возможность поставок газа российской компанией в Турцию напрямую или через дочерние компании, а также участие в проектах по газификации, газораспределению, развитию мощностей подземного хранения газа и газоэнергетических мощностей на территории Турции.

Компания Shell Enerji A.S. является дочерним предприятием Royal Dutch Shell. Она была создана в 2004 году в Анкаре для операций по импорту газа, оптовой торговли и маркетинга на турецком рынке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1009