Комиссия по труду и социальным вопросам испанского парламента подготовила доклад, в котором предлагает законодательно закрепить меры, направленные на поощрение большего участия мужчин в воспитании детей.

В докладе предлагается «отказаться от исторически сложившегося в Испании рабочего дня, предусматривающего трехчасовой обеденный перерыв и окончание работы в 20:00, в пользу европейского, где короткий обеденный перерыв, но зато рабочий день заканчивается в пять или шесть часов вечера».

«Следует поощрять те предприятия, которые предлагают своим сотрудникам-мужчинам наиболее подходящее расписание работы, позволяющее совмещать трудовую деятельность с отцовскими обязанностями», - говорится в документе.

В докладе отмечается, что «предприятия могут сокращать часы пребывания сотрудников на работе за счет интенсификации их труда в утреннее время, подыскивать для них наиболее удобные смены или составлять особое расписание, поощрять работу на дому и так далее», передает «РИА «Новости».

Доклад парламентской комиссии также «рекомендует создать государственный комитет по надзору за соблюдением предприятиями отцовских прав сотрудников».

Принятый недавно в Испании закон о равенстве мужчин и женщин, предоставляет мужчинам одинаковое с женщиной право на получение больничного по уходу за ребенком, однако авторы нового документа считают, что этого не достаточно для полноценного участия мужчин в семейных делах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1122