Суспiльство

Ющенко ускоряет создание земельного реестра в Крыму

Президент Украины Виктор Ющенко призывает руководство Крымской автономии как можно скорее решить земельный вопрос в АРК.

Как передает «УНИАН», об этом Глава Государства заявил в четверг в ходе совещания в Симферополе.

По словам Ющенко, сегодня в этом вопросе существует ряд нерешенных проблем. Во-первых, подчеркнул он, до сих пор не завершено распаевание земель в Крыму; во-вторых - не решен вопрос размежевания земель; в-третьих - в АРК до сих пор не составлен полный реестр земельных участков.

«Нам нужен реестр земель. Нам надо узнать, что кто имеет на уровне села, города», - подчеркнул Президент. При этом он отметил, что пока не будет составлен реестр земельных участков, в Крыму будут распределяться на уровне криминальных схем земли автономии.

Глава Государства сказал, что сейчас земли в Крыму распределяются таким образом – «какие-либо особы из Киева» имеют в Крыму по 50 соток, а люди – крымчане различных национальностей, 5-6 лет оббивают пороги, чтобы получить землю.

Ющенко отметил, что составление реестра земель - это компетенция крымской власти, а не центра. «Прийти из Киева и делать эту работу - невозможно», - подчеркнул он.

Президент призвал представителей власти и различных национальных меньшинств подписать меморандум взаимопонимания относительно земельного опроса в АРК. По его словам, такой документ сможет обеспечить стабильность в Крыму, покажет миру, что Крым может быть стабильным и «дышит стабильностью».