Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что интеграция Украины в НАТО не осложнит ее взаимоотношения с Россией. Об этом он сказал в субботу журналистам в Мюнхене.

Ющенко подчеркнул, что если между Россией и Украиной будет осуществляться продуманный диалог, и каждая из сторон будет объяснять свои позиции, то все будет нормально.

Ющенко отметил, что Украина будет всегда корректно относиться к интересам России в оборонной сфере.

«Мы понимаем, что решение Украины интегрироваться в европейский оборонный блок требует доказанности по ряду вопросов в отношениях Украины и России. Это не угроза для России, и это самое главное. Это суверенное решение Украины относительно виденья построения своей системы безопасности», - сказал он, передает «УНИАН».

Отвечая на вопрос о его впечатлении от выступления Президента РФ Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности, Ющенко подчеркнул, что выступление главы российского государства было значимым. «Я бы сказал, что много раздумий после такого выступления будет и в европейских структурах», - отметил он.

По словам Ющенко, он ценит то, что вопросы безопасности сегодня обсуждаются на таком уровне. Он считает, что обмен мнениями в этом вопросе очень важен. «Тема очень деликатная», - подчеркнул Президент Украины.

Как ранее сообщал ForUm, президент России Владимир Путин заявляет, что расширение НАТО - провоцирующий фактор и не имеет ничего общего с модернизацией альянса. Об этом он сказал на Мюнхенской конференции по безопасности.

«И у нас есть справедливое право откровенно спросить: против кого это расширение?» - сказал Президент РФ.

Путин предложил ответить на вопрос, что стало с теми заверениями, которые давались западными партнерами после роспуска Варшавского договора.

«Где теперь эти заявления? О них теперь никто даже не помнит», - заявил он.

В этой связи он процитировал слова генсека НАТО, который заявил 17 мая 1990 года: «Тот факт, что мы готовы не размещать войска НАТО за пределами территории ФРГ, дает СССР твердые гарантии безопасности». «Где эти гарантии?» - спросил Путин.

При этом он напомнил, что падение Берлинской стены, которую давно растащили на сувениры, стало возможным, в том числе, благодаря историческому выбору России в пользу демократии и свободы, искреннего партнерства со всеми членами большой европейской семьи.

«Сейчас же нам пытаются навязать уже новые разделительные линии и стены. Пусть виртуально, но все-таки разделяющие, разделяющие нас общий континент», - заявил Путин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3136