Поправки к закону о Кабинете Министров Украины, которые коалиция в пятницу вынесет на рассмотрение парламента, не интересуют «Нашу Украину». Об этом в интервью парламентским журналистам заявил глава фракции НУ Вячеслав Кириленко, передает корреспондент ForUm’a.

«Поскольку сам закон нарушает Конституцию, и поправки этот вопрос не решают», - подчеркнул нардеп.

Рассмотрение поправок, внесенных коалицией, по мнению Кириленко, - это попытка «отбелить» массовые нарушения Основного закона, которые произошли при принятии закона о Кабмине.

Парламентарий подчеркнул, что дальнейшее внесение изменений в Конституцию приведет к «полному политическому хаосу в стране».

«А голосование изменений, которые предусматривают уничтожение вертикали государственной власти на местах, приведет к тому, что следующим вопросом повестки дня будет борьба за территориальную целостность и государственный суверенитет страны. К такой борьбе приведет также и то, что правящая коалиция на самом деле имеет цель отмены должности Президента как таковой. Все это уже не борьба за конституционную реформу, а борьба против самого существования демократического украинского государства. Мы с таким категорически несогласны», - сказал Кириленко.

Как ранее сообщалось, в повестке дня работы парламента в пятницу есть вопрос о внесении изменений в закон о Кабинете Министров Украины.

В интервью парламентским журналистам народный депутат Украины, член СПУ Евгений Филиндаш заявил, что коалиция проголосует за эти поправки, одним из авторов которых является народный депутат Украины от Партии регионов Юрий Мирошниченко.

По словам Филиндаша, этими поправками коалиция предлагает компромисс Президенту. «Коалиция могла эти изменения не предлагать, так как закон уже действует, но, идя на встречу разумным пожеланиям Президента, мы готовы их учитывать», - отметил нардеп.

Говоря о самих поправках к закону, он подчеркнул: «Есть некоторые поправки, которые ведут к учету замечаний Президента, что касается, например, возможности инициировать отставку премьера и членов Кабинета Министров».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1372